TOP > 学校生活 > 部活動

学校生活

部活動

■インフォメーション
RSS
一覧を見る

■部活動紹介

好きなことに夢中になって、充実した 高校生活をおくろう! 運動部も文化部も活発な城南学園高校。仲間と夢中になって取り組んだ部活動は、きっと一生の思い出になるはず。
★マークの部活については公式facebookページにて最新情報を更新中!ぜひご覧ください。

運動部

ダンス★/ハンドボール/陸上/ソフトテニス★/バレーボール/バスケットボール弓道空手道★/テニス★/水泳/器械体操(※) (※)トミオカ体操スクールに所属することが入部の条件です。

文化部

吹奏楽/茶道/軽音楽/クッキング/パソコン/華道/音楽/美術/書道/マンガ/放送映画/ヒューマンクラブ/競技かるた

  • 空手道部

    心技体を極める

    未経験者大歓迎。練習は厳しい部分もありますが、文武両道をめざし一緒に頑張りましょう。
    活動日:月〜土
    活動場所:武道館

    戦績
    日本ナショナルチーム 選出!
    東アジアジュニア個人組手 優勝

  • テニス部

    ひとりは皆のため皆はひとりのために努力する

    試合や練習を通して、技を磨くだけでなく、ひとりの人間としての成長を図ります。
    活動日:火~土(土日は試合)
    活動場所:短大テニスコート

    戦績
    アメリカUSオープンジュニア大会出場!
    全国大会 出場

  • 器械体操部

    全国総合体育大会団体出場をめざす

    今年度は全国総合体育大会団体出場を目標に毎日練習に励んでいます。
    活動日:毎日
    活動場所:トミオカ体操スクール

    戦績
    全国大会 出場

  • 陸上部

    やるときはやる

    「やるときにはやる」をモットーに毎日鍛錬し、さらなる上をめざします。
    活動日:毎日
    活動場所:グラウンド

    戦績
    全国大会 出場

  • ソフトテニス部

    社会で通用する人間力の向上

    初心者の方も、部活をするか悩んでいる方も、まずはチャレンジして自分の成長を体感しよう。
    活動日:週6日程度
    活動場所:大学第2グラウンド

    戦績
    近畿大会 出場

  • バレーボール部

    為して咲かせ大輪の華

    部活に限らず全てにおいて成し遂げ・やり遂げる事が重要。本気の文武両道をめざしています。
    活動日:週6日(水曜休養日)
    活動場所:アリーナ

    戦績
    近畿大会 出場

  • 弓道部

    正射必中

    全員が未経験から始めています。試合や合宿では袴を着て弓道場で弓を引き、礼儀作法も身につきます。
    活動日:月〜土
    活動場所:弓道場

  • ハンドボール部

    ハンドボールに愛を込めて

    初心者が多い中、近畿大会出場を目標に切磋琢磨。競技を通じて人として成長できるよう取り組んでいます。
    活動日:週6日程度
    活動場所:グラウンド、アリーナ

  • ダンス部

    POWER

    2017年11月創部。基礎から丁寧に指導していきます。初心者の方も大歓迎です。
    活動日:火・水・木・土
    活動場所:大教室、遊戯室

  • バスケットボール部

    明るく元気に仲良く楽しむ

    みんな仲良く元気一杯練習に取り組む日々。力を合わせて多くの試合を楽しみましょう。
    活動日:週6日程度
    活動場所:アリーナ、グラウンド

  • 吹奏楽部

    音楽は世界を救う

    入部した瞬間から吹奏楽部のレギュラー。一緒に音楽しよう。
    活動日:毎日(週休2日制度あり)
    活動場所:音楽室

  • 軽音楽部

    仲間とともに音楽を楽しむ

    バンドごとに演奏曲を決め、文化祭やクリスマスライブに向けて練習しています。初心者の方も大歓迎です。
    活動日:月〜土
    活動場所:音楽室A

  • 茶道部

    一期一会

    茶道裏千家より先生をお迎えし、アットホームな雰囲気の中で稽古に励んでいます。裏千家の許状の取得も可能。
    活動日:土曜日の放課後
    活動場所:作法室

  • 華道部

    四季の移ろいを味わう

    未生流の先生に指導していただき、文化祭には一人ひとりがお花を生けます。お免状の取得も可能。
    活動日:土曜日
    活動場所:2-A

  • 書道部

    字を上手に書きたい人、募集

    初心者大歓迎。他クラブとの兼部も可能です。興味のある人は気軽に覗いてみてください。
    活動日:週1回
    活動場所:5A

  • 競技かるた部

    『礼』に始まり『礼』に終わる

    体操服に更衣し、準備体操の後、対戦に入る、まさに「畳の上の格闘技」。一緒にちはやふる世界を体験しよう。
    活動日:水曜日
    活動場所:作法室(総合体育館3階)

  • クッキング部

    楽しく美味しくクッキング♪

    楽しい気持ちで作れば美味しくなる。自分たちの手でつくったものを最高の笑顔で食べられるように努力します。
    活動日:水曜日昼、放課後
    活動場所:調理室

  • パソコン部

    情報技術を使いこなす能力と活用する能力を高める

    情報処理などの技術強化に加え、プログラミングにも挑戦。今年も全国大会出場をめざして、頑張ります。
    活動日:火・木・土の放課後
    活動場所:パソコン室B

PAGE TOP

主な活動実績(運動部)

陸上部

2021年度

第74回大阪高校陸上競技対校選手権大会 出場

2019年度

第73回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪地区予選
[100m]12秒46 5位 本選出場
[4×100mR]49秒31 5位 本選出場

2018年度

第71回大阪インターハイ
[4×100mR]決勝 第4位
[100m]決勝 第4位

第71回近畿インターハイ
[4×100mR]準決勝
[100m]準決勝

全日本ジュニア・ユース陸上選手権大会
[100m][4×100mR]予選

日本室内陸上競技大会
[60m]決勝 7位

運動部TOP

ハンドボール部

2021年度

第75回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選大会 出場

2020年度

令和2年度大阪高等学校体育連盟ハンドボール競技特別大会 出場

第72回高校新人大会兼第44回全国選抜予選大会ブロック大会 出場

第67回大阪私立高等学校総合体育大会ハンドボール選手権大会 出場
南北地区選抜対抗戦:1名選出

2019年度

第73回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選 出場

第74回大阪高校秋季総合体育大会 出場
南北地区選抜対抗戦:1名選出

運動部TOP

ソフトテニス部

2021年度

大阪高校春季大会(インターハイ予選)
[個人]出場
[団体]ベスト8《近畿大会出場》

2020年度

大阪私学大会
[団体]ベスト4
[個人]ベスト16

大阪高校総合体育大会
[個人]ベスト16
[団体]ベスト8

大阪高校新人大会
[個人]出場

2019年度

大阪高校春季大会(インターハイ予選)
[個人]ベスト16《近畿大会出場》
[団体]ベスト16《敗者復活戦により近畿大会出場》

近畿高校選手権大会
[個人]2回戦敗退
[団体]2回戦敗退

大阪私学大会
[団体]ベスト8
[個人]ベスト16

大阪高校総合体育大会
[個人]出場
[団体]第4位

大阪高校新人大会
[個人]ベスト16《近畿大会出場》

近畿高校選抜インドア大会
[個人]ベスト32

運動部TOP

空手道部

2020年度

(中学)
JOCジュニアオリンピックカップ彩の国杯 第15回全国中学生空手道選抜大会
[団体形]優勝
     2回戦敗退

大阪私学大会
[個人形]準優勝
     3位

(高校)
JOCジュニアオリンピックカップ令和2年度第40回全国高等学校空手道選抜大会
[個人組手(-59kg級)]優勝
           ベスト16
[団体組手]5位
[団体形]5位

令和二年度第75回大阪府高等学校総合体育大会競技
[団体組手]優勝
[個人形]準優勝

大阪私学大会
[団体組手]優勝
[団体形]3位
[団体組手]優勝
[個人形]優勝

第44回大阪府高等学校新人大会
[個人組手]3位
[個人形]5位
[団体組手]3位
[団体形]準優勝

2019年度

(中学)
全国中学校空手道選手権大会
[団体形]第3位 
[個人組手]出場

近畿中学生空手道大会
[団体形]優勝[団体組手]準優勝
[個人形]第3位 ベスト8

大阪府中学校空手道選手権大会
[個人形]4位
[団体形]優勝 [団体組手]3位
*10年連続で全国大会出場権を獲得

(高校)
東アジア空手道選手権大会
[個人組手]優勝 

国民体育大会
[少年女子組手]優勝
[少年女子形]出場

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
[個人組手]ベスト16

近畿高等学校空手道大会
[団体形]優勝 [団体組手]優勝
[個人形]準優勝[個人組手]優勝 準優勝

大阪高等学校総合体育大会空手道競技
[団体形]準優勝  [団体組手]準優勝
[学校対抗総合成績]優勝

運動部TOP

テニス部

2021年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会出場(15年連続出場)

大阪府
〔シングルス〕出場

(高校)
全国高校総体(インターハイ)出場

長野県松本市
〔シングルス〕
〔ダブルス〕
〔団体戦〕出場

2020年度

(中学)
全国私学大会 出場

神戸市
〔シングルス〕
〔団体戦〕出場

(高校)
全国私学大会 出場

神戸市
〔シングルス〕
〔団体戦〕出場

全国私学大会 出場
神戸市
〔シングルス〕
〔団体戦〕出場
※全国中学生テニス選手権大会・全国高校総体(インターハイ)
 新型コロナウイルスのため、開催なし。

2019年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会出場(14年連続出場)

大阪府
〔シングルス〕
〔ダブルス〕優勝
〔団体戦〕3位

(高校)
全国高校総体(インターハイ)出場

宮崎市
〔シングルス〕
〔ダブルス〕

国民体育大会 出場
茨城県
大阪府の代表
奈良県の代表

US.openジュニア予選ワイルドカード取得 ニューヨーク

運動部TOP

弓道部

2020年度

(中学)
中学校私学大会(個人)
出場

大阪中学生弓道錬成大会
女子団体 二位
女子 個人 優勝

総体ブロック大会
出場

(高校)
新人戦兼ブロック大会
出場

2019年度

(中学)
全国中学生大会大阪府予選
個人優勝

全国中学生大会(個人)
出場

全国中学生大会大阪府予選
団体第2位

(高校)
春季大会大阪府予選
個人第9位
近畿大会出場決定

水泳部

2020年度

(高校)
近畿高等学校新人選手権水泳競技大会
出場(50M自由形)

2019年度

(高校)
インターハイ予選中央大会出場(100M背泳ぎ)

2018年度

(高校)
インターハイ予選大阪中央大会
出場

バレーボール部

2021年度

(中学)
大阪市春季総体

準優勝

(高校)
春季大会2次予選

ベスト8→近畿高校優勝大会出場

2019年度

(中学)
大阪市春季総体

準優勝

大阪市秋季総体
準優勝

大阪府秋季総体
準優勝

大阪府私学大会
ベスト4

新人大会
優勝

大阪府新人大会
準優勝

(高校)
春季大会1次予選(部別)

優勝→1部昇格

春季大会2次予選
ベスト16→近畿高校優勝大会1回戦敗退

大阪総合体育大会(春高予選)
ベスト16

大阪高校新人大会
ベスト8

バスケットボール部

2020年度

第73回大阪高等学校バスケットボール選手権大会
出場

2019年度

大阪高校選手権大会予選
出場

大阪高校新人大会予選
出場

全国高校総体大阪府予選
出場

器械体操部

2021年度

(中学)
大阪市中学校春季大会

[団体]優勝 [個人]優勝 3位

(高校)
全国高校総体兼近畿大会大阪府予選会

[個人]3位 4位

近畿大会
[個人]3位 7位

全国高校総体
出場

2020年度

(中学)
大阪市中学校秋季大会

[団体]優勝 [個人]優勝 2位 3位 5位

大阪中学校総合体育大会
[団体]優勝 [個人]優勝 4位 5位 6位

(高校)
全国高等学校体操競技選抜 鯖江大会出場

大阪総合体育大会
[団体]優勝 [個人]優勝 4位 7位

大阪新人大会
[個人]優勝 3位

2019年度

(中学)
大阪市中学校春季大会

[団体]優勝 [個人]優勝 2位

近畿予選会
[団体]2位

近畿大会
[団体]3位

大阪市中学校秋季大会
[団体]2位 [個人]優勝 6位

大阪中学校総合体育大会
[団体]2位 [個人]優勝 7位

(高校)
大阪府春季大会

[団体]2位 [個人]優勝

全国高校総体兼近畿大会大阪府予選会
[団体]2位 [個人]4位 5位
近畿大会[団体]4位 [個人]4位 5位

全国高校総体
出場 神田菜々

大阪総合体育大会
[団体]優勝 [個人]優勝 5位 6位 7位 8位
近畿大会[団体]4位 [個人]4位 5位

全国高校総体
出場 神田菜々

大阪総合体育大会
[団体]優勝 [個人]優勝 5位 6位 7位 8位

大阪新人大会
[団体]2位 [個人]優勝 6位 7位

ダンス部

文化祭や地域のイベントで発表/ダンススタジアム出場

第14回日本高校ダンス部選手権 春の公式大会新人戦

近畿・中国・四国大会新人戦スモールクラス ベストインパクト賞

運動部TOP

主な活動実績(文化部)

吹奏楽部

大阪府吹奏楽コンクール中地区大会 銀賞・きらめき賞ほか

大阪府アンサンブルコンテスト 銀賞ほか

管弦打楽器ソロコンテスト 府大会金賞ほか

大阪府高等学校選抜吹奏楽団オーディション 合格

大阪府中学校選抜吹奏楽団オーディション 合格

定期演奏会(城南ファミリーコンサート 年1回)

ランチタイムコンサート(月1回)

サマーツアー(演奏旅行)

文化祭・大阪府音楽会・ブロック音楽会

「こころの再生」府民運動@スクール事業 表彰

地域イベント
など

運動部TOP

軽音楽部

文化祭 クリスマスライブなど

茶道部

文化祭
毎年7月に開催される「学校茶道のつどい」に参加。

華道部

文化祭

運動部TOP

クッキング部

文化祭

音楽部

文化祭

第7ブロック音楽会合同合唱参加

大阪私立中学校高等学校芸術文化祭典合同合唱参加

美術部

文化祭展示販売

第7ブロック展研究会奨励賞

書道部

文化祭

第43回ふれあい書道展 奨励賞

マンガ部

文化祭

運動部TOP

パソコン部

文化祭

毎日パソコン入力コンクール参加

高校
毎日パソコン入力コンクール

2年連続全国大会出場(2019年度 2020年度)

放送映画

お昼の放送(昼休み)

文化祭・体育大会放送

競技かるた部
ヒューマンクラブ

文化祭で発表掲示することがある

PAGE TOP