TOP > 学校生活 > 部活動

学校生活

部活動

■インフォメーション
RSS
一覧を見る

■部活動紹介

好きなことに夢中になって、充実した 高校生活をおくろう! 運動部も文化部も活発な城南学園高校。仲間と夢中になって取り組んだ部活動は、きっと一生の思い出になるはず。
★マークの部活については公式facebookページにて最新情報を更新中!ぜひご覧ください。

運動部

ダンス★/ハンドボール/陸上/ソフトテニス★/新体操/バレーボール★/バスケットボール★/弓道★/空手道★/硬式テニス★/水泳/器械体操(※) (※)トミオカ体操スクールに所属することが入部の条件です。

文化部

吹奏楽/茶道/軽音楽/クッキング/パソコン/華道/音楽/美術/書道/マンガ/放送映画/ヒューマンクラブ/競技かるた

  • 空手道部

    心技体を極める

    未経験者大歓迎。練習は厳しい部分もありますが、文武両道をめざし一緒に頑張りましょう。
    活動日:月〜土
    活動場所:ダンス室

    戦績
    日本ナショナルチーム 選出!
    東アジアジュニア個人組手 優勝
    世界ジュニア個人形 優勝

  • 硬式テニス部

    ひとりは皆のため皆はひとりのために努力する

    試合や練習を通して、技を磨くだけでなく、ひとりの人間としての成長を図ります。
    活動日:火~土(土日は試合)
    活動場所:短大テニスコート

    戦績
    アメリカUSオープンジュニア大会出場!
    全国大会 個人優勝

  • 器械体操部

    全国総合体育大会団体出場をめざす

    今年度は全国総合体育大会団体出場を目標に毎日練習に励んでいます。
    活動日:毎日
    活動場所:トミオカ体操スクール

    戦績
    全国大会 出場

  • 陸上部

    やるときはやる

    「やるときにはやる」をモットーに毎日鍛錬し、さらなる上をめざします。
    活動日:毎日
    活動場所:グラウンド

    戦績
    全国大会 出場

  • ソフトテニス部

    社会で通用する人間力の向上

    初心者の方も、部活をするか悩んでいる方も、まずはチャレンジして自分の成長を体感しよう。
    活動日:週6日程度
    活動場所:大学第2グラウンド

    戦績
    近畿大会 出場

  • バレーボール部

    為して咲かせ大輪の華

    部活に限らず全てにおいて成し遂げ・やり遂げる事が重要。本気の文武両道をめざしています。
    活動日:週6日(水曜休養日)
    活動場所:アリーナ

    戦績
    近畿大会 出場

  • 弓道部

    正射必中

    全員が未経験から始めています。試合や合宿では袴を着て弓道場で弓を引き、礼儀作法も身につきます。
    活動日:月〜土
    活動場所:校内(基礎練習)、住吉武道館(週1)

  • ハンドボール部

    ハンドボールに愛を込めて

    初心者が多い中、近畿大会出場を目標に切磋琢磨。競技を通じて人として成長できるよう取り組んでいます。
    活動日:週6日程度
    活動場所:グラウンド、アリーナ

  • ダンス部

    POWER

    2017年11月創部。基礎から丁寧に指導していきます。初心者の方も大歓迎です。
    活動日:火・水・木・土
    活動場所:大教室、遊戯室

  • バスケットボール部

    明るく元気に仲良く楽しむ

    みんな仲良く元気一杯練習に取り組む日々。力を合わせて多くの試合を楽しみましょう。
    活動日:週6日程度
    活動場所:アリーナ、グラウンド

  • 吹奏楽部

    音楽は世界を救う

    入部した瞬間から吹奏楽部のレギュラー。一緒に音楽しよう。
    活動日:毎日(週休2日制度あり)
    活動場所:音楽室

  • 軽音楽部

    仲間とともに音楽を楽しむ

    バンドごとに演奏曲を決め、文化祭やクリスマスライブに向けて練習しています。初心者の方も大歓迎です。
    活動日:月〜土
    活動場所:音楽室A

  • 茶道部

    一期一会

    茶道裏千家より先生をお迎えし、アットホームな雰囲気の中で稽古に励んでいます。裏千家の許状の取得も可能。
    活動日:土曜日の放課後
    活動場所:作法室

  • 華道部

    四季の移ろいを味わう

    未生流の先生に指導していただき、文化祭には一人ひとりがお花を生けます。お免状の取得も可能。
    活動日:土曜日
    活動場所:2-A

  • 書道部

    字を上手に書きたい人、募集

    初心者大歓迎。他クラブとの兼部も可能です。興味のある人は気軽に覗いてみてください。
    活動日:週1回
    活動場所:5A

  • 競技かるた部

    『礼』に始まり『礼』に終わる

    体操服に更衣し、準備体操の後、対戦に入る、まさに「畳の上の格闘技」。一緒にちはやふる世界を体験しよう。
    活動日:水曜日
    活動場所:作法室(総合体育館3階)

  • クッキング部

    楽しく美味しくクッキング♪

    楽しい気持ちで作れば美味しくなる。自分たちの手でつくったものを最高の笑顔で食べられるように努力します。
    活動日:水曜日昼、放課後
    活動場所:調理室

  • パソコン部

    情報技術を使いこなす能力と活用する能力を高める

    情報処理などの技術強化に加え、プログラミングにも挑戦。今年も全国大会出場をめざして、頑張ります。
    活動日:火・木・土の放課後
    活動場所:パソコン室B

PAGE TOP

主な活動実績(運動部)

陸上部

2018年度

第71回大阪インターハイ
[4×100mR]決勝 第4位
[100m]決勝 第4位

第71回近畿インターハイ
[4×100mR]準決勝
[[100m]準決勝

全日本ジュニア・ユース陸上選手権大会
[100m][4×100mR]予選

日本室内陸上競技大会
[60m]決勝 7位

2017年度

第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[100m](決勝)
藤本12秒11 4位 近畿IH出場へ
中逵12秒27 7位
[4×100mR](決勝)47秒12 4位 近畿IH出場へ

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[100m](準決勝)藤本(2年)
[4×100mR](準決勝)47秒09

全日本ジュニア・ユース選手権
[100m](予選)藤本(2年)
[4×100mR](予選)49秒78

2016年度

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[100mH](準決勝)大村(3年)
[4×100mR](準決勝)48秒65

2015年度

第68回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[4×100mR](決勝)47秒87 4位

第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[4×100mR](決勝)47秒76 6位 全国大会出場

秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
[4×100mR](予選)47秒79

第70回大阪総合体育大会
[100m] 12秒61 近畿ユース出場
[4×100mR] 48秒62 近畿ユース出場

第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[100mH](決勝)大村(3年)14"16 4位
[4×100mR](決勝)48秒14 3位

2014年度

第67回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[100m]
(決勝)鈴木(3年)12秒27 2位
大植(2年)12秒37 4位
長岡(2年)12秒55 7位
[4× 100mR]
(決勝)47秒29 2位

第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[100m]
(決勝)鈴木(3年)12秒33 5位 全国大会出場
(準決勝)大植(2年)
[4× 100mR]
(決勝)47秒10 2位 全国大会出場

2013年度

第66回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[100m](決勝)12秒55 4位
[4× 100mR](決勝)48秒12 7位

第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[100m](準決勝)12秒49

2012年度

第65回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[4× 100mR](決勝)48秒50 4位

第65回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[4× 100mR](準決勝)48秒94

運動部TOP

ハンドボール部

2019年度

大阪高校春季大会
南ブロック大会出場

2018年度

大阪高校春季大会
南ブロック大会ベスト8

大阪高校秋季大会
ベスト16

大阪私学大会

大阪高校新人大会
南ブロック大会ベスト8

2017年度

第71回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第5位
大会優秀選手:1名選出

第72回大阪高校秋季総合体育大会
出場

第64回大阪私学大会
出場

第34回近畿私学大会
出場

2016年度

第70回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第4位
大会優秀選手:1名選出

第59回近畿高等学校ハンドボール選手権大会
出場

第71回大阪高校秋季総合体育大会
準優勝

第63回大阪私学大会
出場

第68回大阪高校新人大会兼全国選抜大会大阪府予選
ベスト8

大阪府年間優秀選手:1名選出

2015年度

第69回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第3位
大会優秀選手:2名選出

第58回近畿高等学校ハンドボール選手権大会
第3位

第70回大阪高校秋季総合体育大会
第3位

第62回大阪私学大会
第5位

第67回大阪高校新人大会兼全国選抜大会大阪府予選
第4位
大会優秀選手:1名選出

第31回近畿私学大会
第7位

大阪府年間優秀選手:3名選出

2014年度

第68回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第3位
大会優秀選手:2名選出

第57回近畿高等学校ハンドボール選手権大会
出場

2013年度

第67回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第4位
大会優秀選手: 1名選出

第56回近畿高等学校ハンドボール選手権大会
出場

第68回大阪高校秋季総合体育大会
第4位

第60回大阪私学大会
第2位

第65回大阪高校新人大会兼全国選抜大会大阪府予選
第4位
大会優秀選手:1名選出

第29回近畿私学大会
第3位

大阪府年間優秀選手:1名選出

2012年度

第66回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第3位
大会優秀選手:2名選出

第55回近畿高等学校ハンドボール選手権大会
出場

第67回大阪高校秋季総合体育大会
第3位

第59回大阪私学大会
第2位

第64回大阪高校新人大会兼全国選抜大会大阪府予選
第4位
大会優秀選手:1名選出

第28回近畿私学大会
第2位

大阪府年間優秀選手:2名選出

運動部TOP

ソフトテニス部

2019年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会]4ペア出場

2018年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会]2ペア出場

大阪高校春季大会団体戦(インターハイ予選)
[予選リーグ]1位 中央大会出場

大阪総合体育大会個人戦
[中央大会]2ペア出場

大阪総合体育大会団体戦
[予選リーグ]1位 中央大会出場
[中央大会]大阪ベスト8

新人大会個人
[中央大会]1ペア出場

2017年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 3ペア出場

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[予選リーグ]1位 中央大会出場
[中央大会]近畿大会出場決定

近畿高校選手権大会団体
出場

2016年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 4ペア出場

大阪高校春季大会団体(インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] 近畿大会出場

近畿高校選手権大会団体
出場

2015年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 1回戦

大阪高校春季大会団体戦(インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] 2回戦

大阪高校総合体育大会
[中央大会] 1回戦

大阪高校総合体育大会団体戦
[予選リーグ] 1位中央大会出場 [中央大会] 2回戦

大阪高校新人大会個人戦
[中央大会] 2回戦

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 3回戦

2014年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[ブロック大会]中央大会出場
[中央大会] 1回戦

大阪高校春季大会団体戦 (インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] 2回戦

2013年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[ブロック大会]中央大会出場
[中央大会] 1回戦

大阪高校春季大会団体戦(インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] ベスト16

大阪高校総合体育大会
[ブロック大会]個人戦中央大会出場
[中央大会] 1回戦

大阪高校総合体育大会団体戦
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] ベスト16

2012年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[ブロック大会]中央大会出場
[中央大会] 1回戦

大阪高校春季大会団体戦 (インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] ベスト16

大阪高校総合体育大会
[ブロック大会]個人戦中央大会出場
[中央大会] 1回戦

私学大会 団体戦
大阪ベスト8

大阪高校総合体育大会団体戦
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] ベスト16

運動部TOP

空手道部

2018年度

(中学)
全国中学生空手道選手権大会
[団体形]準優勝
[個人形]第5位

近畿中学校空手道選手権大会
[団体形]優勝
[団体組手]第3位
[個人形]第5位
[個人組手]第5位

(高校)
大阪府高等学校春季大会
[個人組手]3位 5位
[個人形]優勝 3位
[団体組手]2位
[団体形]準優勝

大阪高等学校総合体育大会空手道競技
[個人形]準優勝

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
[団体形]3位
[団体組手]2位

大阪府空手道新人大会
[個人組手]優勝 準優勝 3位 5位
[個人形]優勝 3位
[団体組手]準優勝
[団体形]準優勝

近畿高等学校空手道大会
[団体形]準優勝
[団体組手]3位
[個人形]第3位 第5位
[個人組手]第3位

第4回ちゅら島杯高等学校空手道錬成大会
[団体組手]準優勝

全日本空手道 次世代強化選手 任命
全日本空手道選手権大会 大阪府代表選手団 任命

2017年度

(中学)
大阪府中学校空手道選手権大会
[団体形]優勝[団体組手]優勝
*8年連続で全国大会出場権を獲得
[個人形]優勝 第3位 第5位(2名)
[個人組手]優勝 第5位(2名)

全国中学校空手道選手権大会
[団体形]優勝(5連覇)[団体組手]第3位
[個人形]優勝 準優勝
[個人組手]準優勝 第3位 第5位

近畿中学校空手道選手権大会
[団体形]優勝
[団体組手]優勝
[個人形]準優勝 第3位
[個人組手]優勝 第3位

(高校)
大阪府高等学校空手道春季大会
[団体形]優勝 [団体組手]第3位
[個人組手]第5位(2名)
[個人形]優勝  準優勝
[個人組手]準優勝 第3位 第5位

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
[団体形]3位 [個人組手]出場

国民体育大会
[少年女子形]2位

大阪府高等学校空手道新人大会
[個人組手] 軽量級:優勝 中量級:優勝 重量級:優勝
[個人形]優勝・5位
[団体組手]優勝
[団体形]優勝

近畿高等学校空手道大会
[団体形]準優勝 [団体組手]3位
[個人形]優勝 第3位 第5位

全国高等学校空手道選抜大会
[団体形]出場 [団体組手]出場
[個人形]第2位 第5位

WKF第10回世界Jr&CdU21空手道選手権大会
[個人形]優勝

2016年度

(中学)
全国中学校空手道選手権大会(7年連続出場)
[団体形]優勝<史上初の四連覇!>
[団体組手]第3位  [個人形]優勝

近畿中学校空手道選手権大会
[団体組手]優勝 [団体形]優勝
[個人組手]第3位 第5位
[個人形] 優勝 第3位 第5位

(高校)
大阪府高等学校空手道春季大会
[団体組手]第3位  [団体形]優勝
[個人組手]第5位
[個人形]第2位 第3位 第5位

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
[個人形]出場

国民体育大会
[少年女子形]出場

近畿高等学校空手道大会
[団体形]優勝[団体組手]準優勝
[個人形]優勝 第3位 [個人組手]第5位

全国高等学校空手道選抜大会
[団体形]出場 [団体組手]出場
[個人形]第2位 第3位

2015年度

(中学)
全国中学生空手道選手権大会(6年連続)
[団体組手]第5位 [団体形]優勝<3連覇>
[個人形] 第5位(1名出場)

近畿中学校空手道選手権大会
[団体組手]第2位 
[団体形]優勝<2連覇>
[個人組手]第5位(2名出場)
[個人形] 優勝 第2位(2名出場)

はまなす杯
[中学2年個人組手]第5位
[中学1年個人組手]第2位 第5位(2名出場) 
[中学2年個人形] 優勝

(高校)
大阪府高等学校空手道春季大会
[団体組手]優勝  [団体形]優勝
[個人組手]優勝 第3位 第5位
[個人形] 優勝 第2位 第5位 第5位

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
[団体組手]第5位 [個人組手]出場
[個人形] 第5位 出場(2名)

国民体育大会(紀の国国体)
[少年女子組手]第5位

近畿高等学校空手道大会
[団体形]優勝[個人組手]第5位[個人形]優勝

全国高等学校空手道選抜大会
[団体形]優勝<高校で初の全国制覇>
[個人組手]出場 [個人形]出場

2014年度

(中学)
第25回大阪府中学校空手道選手権大会(全中予選)
[団体組手]優勝
[団体形] 優勝
[個人組手]準優勝 第3位 第5位
[個人形] 優勝 準優勝 第5位

(高校)
第3回東アジアジュニア&カデット空手道選手権大会
[女子個人組手]優勝

ジュニア(高校生)強化選手選考会
*ナショナルチーム(日本代表)選考会
日本代表に選出

平成26年度大阪府高等学校空手道春季大会(インハイ予選)
[団体組手]準優勝
[団体形] 第3位
[個人組手]準優勝 第3位
[個人形] 第5位

2013年度

(中学)
第24回大阪府中学校空手道選手権大会(全中予選)
[団体組手]優勝 準優勝
[団体形]準優勝
[個人形]優勝 準優勝 5位

第21回全国中学生空手道選手権大会(長野)
[団体組手]3位
[団体形]優勝
[個人形]5位

第47回大阪府空手道選手権大会(はまなす予選)
[高校女子個人組手]5位
[高校女子個人形]3位
[中学1年女子個人組手]準優勝
[中学2年女子個人組手]優勝
[中学3年女子個人組手]優勝
[中学1年女子個人形]準優勝
[中学2年女子個人形]優勝
[中学3年女子個人形]3位 5位

はまなす杯 第8回全国中学生空手道選抜大会(北海道)
[2年女子組手]出場
[1年女子組手]出場
[2年女子形]第2位
[1年女子形]出場

(高校)
第32回近畿高等学校空手道大会
[団体組手]5位
[団体形]3位

第31回全国高等学校空手道選抜大会(和歌山)
[団体組手]出場
[団体形]出場
[個人形]出場

平成25年大阪府高等学校春季大会(インハイ予選)
[団体組手]準優勝
[団体形]3位
[個人組手]5位
[個人形]5位

第8回世界ジュニア&カデット空手道選手権大会(スペイン)
[女子個人組手]出場決定

第12回アジアJr&Cd空手道選手権大会(ドバイ)
[女子個人組手]出場決定

2012年度

(中学)
第23回大阪府中学校空手道選手権大会(全中予選)
[団体組手]優勝 準優勝 
[団体形]優勝 
[個人組手]5位 
[個人形]5位

第20回全国中学生空手道選手権大会
[団体組手]3位 
[団体形]5位 
[個人形]出場

第46回大阪府空手道選手権大会(はまなす予選)
[高校女子個人組手]優勝 
[中学2年女子個人組手]3位 
[中学1年女子個人形]優勝 
[中学2年女子個人形]3位 4位

はまなす杯 第7回全国中学生空手道選抜大会(北海道)
[中学2年女子個人組手]5位 
[中学1年女子個人形]出場 
[中学2年女子個人形]5位

大阪府私学大会
[中学女子個人組手]準優勝

第22回近畿中学校空手道選手権大会
[団体組手]優勝
[団体形]準優勝
[個人形]5位

(高校)
第31回全国高等学校空手道選抜大会
[団体組手]出場
[団体形]5位

平成24年大阪府高等学校春季大会(インハイ予選)
[団体組手]準優勝 
[団体形]5位 
[個人組手]5位 
[個人形]5位

第67回大阪高等学校総合体育大会 空手道競技
[団体組手]5位 
[団体形]3位

第36回大阪府高等学校新人大会(近畿予選)
[団体組手]準優勝 
[団体形]3位 
[個人組手]5位 
[個人形]準優勝

運動部TOP

硬式テニス部

2019年度

(高校)
全国高校総体(インターハイ) 出場 団体戦・個人戦

全国選抜高校テニス選手権大会
個人戦シングルスの部優勝(USオープンジュニア予選ワイルドカード獲得)

2018年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会

団体優勝(13年連続出場5年連続決勝進出5回優勝)

全国私立中学テニス選手権大会
団体優勝(5年連続優勝)

(高校)
全国高校総体(インターハイ)

三重県四日市
シングルス
山口瑞希

ダブルス
山口瑞希・藤田わか組

団体戦 出場

全国選抜高校テニス選手権大会 出場

2017年度

(中学)
全国私立中学テニス選手権大会
団体優勝

全国中学生テニス選手権大会(12年連続)
シングルス
髙岡鈴蘭
児山心美
山口花音

ダブルス
髙岡鈴蘭・児山心美組 優勝
山口花音・武本萌衣組
藤原真優・今井彩稀組

団体戦 準優勝

(高校)
全国高校総体(インターハイ)
福島県会津若松市

団体戦 出場

2016年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会(11年連続)
シングルス
山口瑞希
髙岡鈴蘭

ダブルス
山口瑞希・有木真絢組
髙岡鈴蘭・堀江ちひろ組
山口花音・武本萌衣組

団体戦 優勝

(高校)
全国高校総体(インターハイ)
シングルス
藤原早気
尾関彩花 ベスト16

ダブルス
藤原早気・小野紗奈組 ベスト16

団体戦 ベスト32

2015年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会(10年連続)
シングルス
佃紫帆
肥田唯花
山口瑞希

ダブルス
肥田唯花・佃紫帆組 優勝
須田彩菜・須田優菜組
伊丹さき・岩田のどか組

団体戦 優勝

(高校)
全国高校総体(インターハイ)
シングルス
向井マリア 第8位
今村南
藤原早気
小野紗奈

ダブルス
向井マリア・藤原早気組 第3位

団体戦 第3位

2014年度

26年度全国高校総体(インターハイ)
シングルス
向井マリア(2年5組)
今村 南(2年4組)
藤原早気(1年4組)

ダブルス
向井マリア・藤原優美香(3年4組)組
今村 南・反田茉鈴(2年5組)組

団体戦 出場

8月2日より東京・有明

近畿選抜テニス大会
シングルス優勝
向井マリア

ダブルス3位
向井マリア・藤原優美香組

団体戦 準優勝

国体少年女子の部出場
向井マリア(2年5組)
鈴木理子(中3)

10月13日より長崎市

26年度全国中学生テニス選手権大会
シングルス
佃 紫帆(中学2年)
鈴木理子(中学3年)

ダブルス
佃 紫帆・鈴木理子(中学3年)組
肥田唯花・山口瑞希(中学1年)組

8月17日より愛媛県松山市

2013年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会出場決定(8年連続)

ダブルス・シングルス・団体(名古屋・東山)

(高校)
インターハイ大阪予選

シングルス 優勝

ダブルス 優勝

団体戦 優勝
全てインターハイ(福岡市)・近畿大会出場決定

国民体育大会出場(5年連続)決定
少年女子の部

2012年度

(中学)
全国中学テニス選手権大会

個人戦シングルス・ダブルス、団体戦出場
団体戦3位入賞 ダブルス準優勝(東京・有明)

(高校)
インターハイ大阪予選

シングルス 優勝

ダブルス 優勝

団体戦 優勝
全てインターハイ・近畿選抜大会出場決定

国民体育大会(4年連続)
出場

インターハイ
団体3位入賞(新潟・魚沼)

運動部TOP

弓道部

2019年度

(高校)
全国中学生弓道大会大阪予選
[個人]優勝
[団体]第2位

2018年度

(中学)
全国中学生弓道大会大阪予選
出場

近畿中学生弓道大会
出場

中学校私学大会
出場

近畿中学生弓道練成大会
出場

大阪中学生弓道練成大会
出場

(高校)
大阪高等学校弓道春季大会
出場

大阪高等学校総合体育大会弓道競技
出場

大阪私立高等学校総合体育大会弓道種目
出場

大阪城弓道場杯高校弓道選手権大会
出場

2017年度

(中学)
全国中学生大会大阪府予選
第3位

近畿中学生弓道大会
出場

中学校私学大会
出場

近畿中学生弓道練成大会
出場

大阪中学生弓道練成大会
出場

(高校)
春季大会
個人決勝進出

2016年度

(高校)
春季大会
個人決勝進出

大阪私立高校弓道大会
団体第5位

全国私立高校弓道大会(大阪)
出場

大阪総体南ブロック大会個人
第6位 市原路子

2015年度

大阪私立高校弓道大会
団体第3位
個人第6位 髙岩里穂

全国私立高校弓道大会(東京・明治神宮)
出場

大阪私立中学校弓道錬成大会
個人第3位 伊藤まひろ

2014年度

春季大会
個人決勝進出

2013年度

春季大会
個人決勝進出

2012年度

大阪総体南ブロック大会
個人5位入賞

新人戦南ブロック大会
団体優勝(Aチーム)
個人優勝

私立中学校弓道錬成大会
団体2位入賞
個人優勝

新体操部

2017年度

体育大会での発表

大阪中学校総合体育大会
出場

2015年度

大阪高校春季大会
出場

2012年度

春季大会
出場

器械体操部

2018年度

(中学)
大阪市中学校春季大会

[個人]総合2位

近畿大会大阪府予選会
[個人]総合4位

近畿大会
出場

大阪市秋季大会
[個人]総合3位 4位

大阪総合体育大会
[個人]総合2位 4位

(高校)
大阪府春季大会

[団体]2位
[個人]4位 山本千夏

全国総合体育大会(インターハイ)
[個人]出場

国民体育大会
[個人]出場

全国選抜大会
[個人]出場

2017年度

(中学)
大阪市中学校春季大会
[団体]優勝
[個人]優勝 神田菜々 3位 山下真由子

近畿大会大阪府予選会
[団体]2位

近畿大会
[団体]4位

大阪市中学校秋季大会
[団体]優勝
[個人]優勝 奥村紅葉 2位 神田菜々

大阪中学校総合体育大会
[団体]優勝
[個人]優勝 神田菜々 3位 奥村紅葉

(高校)
大阪府春季大会
[団体]2位
[個人]優勝 安井若菜 8位 富岡こころ

全国高校総体兼近畿大会大阪府予選会
[団体]2位
[個人]優勝 安井若菜 4位 山本千夏

全国高校総合体育大会
安井若菜 山本千夏

国民体育大会
安井若菜

近畿大会
[団体]優勝

大阪高校総合体育大会
[団体]2位 [個人]4位 山本千夏

大阪府新人大会
[団体]2位 [個人]4位 澤田夏実

全国選抜大会
山本千夏 澤田夏実

2016年度

(中学)
大阪市中学校春季大会
[団体]2位
[個人]3位 神田菜々

近畿大会大阪府予選会
[団体]2位

近畿大会
[団体]6位

(高校)
全国高校総体兼近畿大会大阪府予選会
[団体]3位
[個人]2位 安井若菜

近畿大会
[団体]出場

全国高校総体
[個人]出場

国民体育大会
安井若菜

大阪総合体育大会
[団体]2位
[個人]優勝 安井若菜

大阪府新人大会
3位 安井若菜 8位 富岡こころ

全国選抜大会
10位 安井若菜

2015年度

(中学)
大阪市中学校春季大会
[団体]優勝
[個人]優勝 冨岡こころ 3位 横川夕稀

近畿大会大阪府予選会
[団体]優勝
[個人]優勝 冨岡こころ

近畿大会
[団体]出場

大阪市中学校秋季大会
[団体]2位
[個人]3位 横川夕稀

大阪中学総合体育大会
[団体]2位

(高校)
近畿大会大阪府予選会
[団体]4位
[個人]16位 川尻采奈

近畿大会
[個人]出場

水泳部

2018年度

(高校)
インターハイ予選大阪中央大会
出場

2017年度

(中学)
インターハイ予選中央大会
出場(50M自由形・100M自由形)

大阪中学校水泳競技大会
[200M自由形]3位
[400M自由形]7位

近畿中学校水泳競技大会
[200M自由形]5位
[400M自由形]5位

(高校)
インターハイ予選中央大会

出場(50M自由形・100M自由形・100M平泳ぎ)

近畿高等学校新人水泳競技大会
出場(50M自由形)

2016年度

(中学)
大阪中学校水泳競技大会
[200M個人メドレー]5位

近畿中学校水泳競技大会
[200M個人メドレー]13位

(高校)
インターハイ予選中央大会
出場(50M自由形・100M自由形)

2015年度

(中学)
大阪中学校水泳競技大会
[200M個人メドレー]第8位

大阪私学大会
[200M個人メドレー]第2位

大阪市中学校学年別大会
[200M個人メドレー]優勝(大会新)
[100M自由形]優勝

(高校)
インターハイ予選中央大会出場
出場(女子400Mフリーリレー・50M自由形・100Mバタフライ)

2014年度

インターハイ予選中央大会出場
出場(女子400Mフリーリレー)

2013年度

インターハイ予選中央大会出場
出場(女子400Mフリーリレー)

バレーボール部

2019年度

(高校)
大阪高校新人大会

ベスト8

部別大会Ⅰ部リーグ
3位

2018年度

(中学)
大阪市春季大会

第3位

大阪市春季総体
ベスト4

大阪中学校秋季総体
ベスト4

大阪市中学校新人南北地区バレーボール大会
優勝

大阪府新人大会
準優勝

(高校)
春季大会一次(部別) 

優勝 一部昇格

春季大会大阪予選
ベスト20

近畿高校優勝大会 出場

部別大会Ⅰ部リーグ
2位

2017年度

(中学)
大阪市春季大会

ベスト8

大阪市新人講習会
南地区ベスト4

大阪中学校新人バレーボール大会
ベスト16

大阪市春季大会
ベスト8

(高校)
春季大会一次(部別)

優勝

新人大会一次(部別)
優勝

2016年度

(中学)
大阪中学校秋季総合体育大会

大阪市ベスト4

大阪市新人大会
大阪市南ベスト4

大阪中学新人バレーボール大会
大阪府ベスト4

近畿中学生総合体育大会
出場

2015年度

(中学)
大阪市中学生新人南北地区大会

南地区準優勝

大阪府新人大会
ベスト16

バスケットボール部

2019年度

大阪高校選手権大会予選
出場

2018年度

大阪高校選手権大会予選
出場

大阪高校新人大会予選
出場

全国高校総体大阪府予選
出場

2017年度

大阪高校選手権大会
出場

2016年度

大阪高校新人大会
出場

全国高校総体大阪府予選
出場

2015年度

大阪高校新人大会
出場

全国高校総体大阪府予選
出場

2014年度

大阪高校新人大会
3回戦進出

全国高校総体大阪府予選
出場

2013年度

大阪高校総体
2回戦進出

全国高校総体大阪府予選
出場

大阪高校新人大会
出場

2012年度

大阪高校総体
2回戦進出

全国高校総体大阪府予選
出場

大阪高校新人大会
出場

ダンス部

2018年度

第11回日本高校ダンス部選手権
出場

運動部TOP

主な活動実績(文化部)

吹奏楽部

定期活動

城南ファミリーコンサート(定期演奏会 年1回)

ランチタイムコンサート(月1回)

訪問演奏(老人ホームなど 多数)

2019年度

長居植物園「バラの回廊」オープニングセレモニー

その他、主な戦績・活動実績

大阪府吹奏楽コンクール中地区大会 銅賞

大阪府アンサンブルコンテスト 銅賞

ソ管弦打楽器ソロコンテスト 金賞

大阪府高等学校選抜吹奏楽団オーディション選出

大阪府中学校選抜吹奏楽団オーディション選出

サマーツアー(演奏旅行)

文化祭・大阪府音楽会・ブロック音楽会

「こころの再生」府民分銅@スクール事業 表彰

地域イベント
など

運動部TOP

軽音楽部

文化祭

クリスマスライブなど

茶道部

6月 文化祭でのお茶席、7月 裏千家今日庵での「学校茶道の会」に参加(2010、2011年度は当番校として活動)、1月 初釜、2月 謝恩茶会

華道部

文化祭

校舎各フロアに季節の花展示

運動部TOP

クッキング部

文化祭でのお菓子販売

音楽部

文化祭

第7ブロック音楽会合同合唱参加

大阪私立中学校高等学校芸術文化祭典合同合唱参加

美術部

文化祭

第七ブロック展
研究会奨励賞

書道部

文化祭

マンガ部

文化祭

運動部TOP

パソコン部

文化祭

毎日パソコン入力コンクール参加

2018年度

毎日パソコン入力コンクール6月大会
「英文B」部門 大阪府内1位(大阪府知事賞) 全国9位
(毎日新聞社、日本パソコン能力検定委員会が主催、文部科学省、大阪府、大阪府教育委員会などが後援)

放送映画部

音楽放送(昼休み)

文化祭・体育大会放送

ヒューマンクラブ

文化祭 「発達障がいについて」を発表掲示

競技かるた部

週に一度、競技かるたを楽しむ

PAGE TOP