TOP > 学校生活 > 部活動

学校生活

部活動

■インフォメーション
RSS
一覧を見る

■部活動紹介

部活動 高校生と中学生が一緒になって行う部活動。運動部・文化部ともに、同じ目標に向かって、力を合わせてがんばっています。
★マークの部活については公式facebookページにて最新情報を更新中!ぜひご覧ください。

運動部

ダンス★/陸上/ハンドボール/バレーボール★/バスケットボール★/ソフトテニス★/器械体操/水泳/テニス★/弓道★/空手道※器械体操部はトミオカ体操スクールに所属することが入部条件です。

文化部

吹奏楽/軽音楽/茶道/華道/クッキング/音楽/美術/書道/マンガ/パソコン/放送映画/ヒューマンクラブ/競技かるた

  • 空手道部

    心技体を極める

    毎年、全国大会にて好成績を残しています。流派に関係なく活動しており、未経験者も大歓迎。練習は厳しい部分もありますが、文武両道をめざし一緒に頑張りましょう。
    活動日:月〜土
    活動場所:ダンス室

    戦績
    全国大会団体形 第3位

  • テニス部

    ひとりは皆のため皆はひとりのために努力する

    数多くの練習試合や試合、学校での練習を通して、技を磨くだけでなく、ひとりの人間としての成長を図ります。
    活動日:火〜土
    活動場所:短大テニスコート

    戦績
    全国大会 優勝

  • 器械体操部

    努力することの大切さを学ぶ

    全日本ジュニア体操競技選手権大会Aクラスの優勝者がいるクラブで、成績上位をめざします。活動を通して努力することの大切さを学びます。
    活動場所:トミオカ体操スクール

    戦績
    近畿大会 出場

  • バレーボール部

    克己復礼

    己に克ち、技術と精神力を磨く。謙虚さを忘れず礼を重んじる。ただの強さではなく、仲間への愛情、家族への感謝を持った、人間力の向上をめざします。
    活動日:ほぼ毎日
    活動場所:体育館アリーナ

    戦績
    大阪府内 準優勝 

  • ソフトテニス部

    社会で通用する人間力の向上

    中学生の部員は1名だけで、初心者からのスタートでしたが、高校の先輩方と楽しく活動しています。目標に向かって努力する喜びをともに味わいましょう。
    活動日:週6日程度
    活動場所:大学第2グラウンド

  • 弓道部

    正射必中

    自分自身と戦い、正射必中を目標に、礼儀作法も身につけられるクラブ。試合や合宿では袴を着て弓道場で弓を引きます。全員が未経験から始めています。
    活動日:月〜土
    活動場所:弓道場

    戦績
    全国大会 出場

  • ダンス部

    POWER

    ダンサーとして、指導者としても経験豊富な中村貴代子氏が顧問。基礎から丁寧に指導していきます。初心者の方も大歓迎です。
    活動日:火・木・土(大会前のみ日曜日)
    活動場所:大教室・遊戯室

  • 軽音楽部

    仲間とともに音楽を楽しむ

    バンドごとに曲を決め、文化祭やクリスマスライブに向けて練習しています。文化祭では全校生徒の前で発表します。
    活動日:月〜土
    活動場所:音楽室A

  • 吹奏楽部

    音楽は世界を救う

    コンテスト出場のほか、自主公演や依頼演奏の機会も豊富。特に何らかの事情で会場へ行くのが困難な人のところに赴き、演奏することを重視しています。
    活動日:週5日程度
    活動場所:音楽室

  • クッキング部

    季節の料理、お菓子作りを楽しむ

    水曜日のお昼休みに、ご飯を食べながらみんなで話し合いをして、メニューを決めて活動しています。
    活動日:土曜日
    活動場所:調理室

PAGE TOP

主な活動実績(運動部)

陸上部

2019年度

第73回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪地区予選
[100m]12秒46 5位 本選出場
[4×100mR]49秒31 5位 本選出場

2018年度

第71回大阪インターハイ
[4×100mR]決勝 第4位
[100m]決勝 第4位

第71回近畿インターハイ
[4×100mR]準決勝
[100m]準決勝

全日本ジュニア・ユース陸上選手権大会
[100m][4×100mR]予選

日本室内陸上競技大会
[60m]決勝 7位

2017年度

第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[100m](決勝)
藤本12秒11 4位 近畿IH出場へ
中逵12秒27 7位
[4×100mR](決勝)47秒12 4位 近畿IH出場へ

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[100m](準決勝)藤本(2年)
[4×100mR](準決勝)47秒09

全日本ジュニア・ユース選手権 出場予定
[100m]藤本(2年)
[4×100mR]

2016年度

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[100mH](準決勝)大村(3年)
[4×100mR](準決勝)48秒65

2015年度

第68回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[4×100mR](決勝)47秒87 4位

第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[4×100mR](決勝)47秒76 6位 全国大会出場

秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
[4×100mR](予選)47秒79

第70回大阪総体
[100m] 12秒61 近畿ユース出場
[4×100mR] 48秒62 近畿ユース出場

第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[100mH](決勝)大村(3年)14"16 4位
[4×100mR](決勝)48秒14 3位

運動部TOP

ハンドボール部

2019年度

第73回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
出場

第74回大阪高校秋季総合体育大会
出場
南北地区選抜対抗戦:1名選出

2018年度

大阪高校春季大会
南ブロック大会ベスト8

大阪高校秋季大会
ベスト16

大阪私学大会

大阪高校新人大会
南ブロック大会ベスト8

2017年度

第71回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第5位
大会優秀選手:1名選出

2016年度

第70回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第4位
大会優秀選手:1名選出

第59回近畿高等学校ハンドボール選手権大会出場

第71回大阪高校秋季総合体育大会
準優勝

第63回大阪私学大会

第68回大阪高校新人大会兼全国選抜大会大阪府予選
ベスト8
大阪府年間優秀選手:1名選出

2015年度

第69回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第3位
大会優秀選手:2名選出

第58回近畿高等学校ハンドボール選手権大会
第3位

第70回大阪高校秋季総合体育大会
第3位

第62回大阪私学大会
第5位

第67回大阪高校新人大会兼全国選抜大会大阪府予選
第4位
大会優秀選手:1名選出

第31回近畿私学大会
第7位

大阪府年間優秀選手:3名選出

運動部TOP

ソフトテニス部

2019年度

大阪高校春季大会(インターハイ予選)
[個人]ベスト16《近畿大会出場》
[団体]ベスト16《敗者復活戦により近畿大会出場》

近畿高校選手権大会
[個人]2回戦敗退
[団体]2回戦敗退

大阪私学大会
[団体]ベスト8
[個人]ベスト16

大阪高校総合体育大会
[個人]出場
[団体]第4位

大阪高校新人大会
[個人]ベスト16《近畿大会出場》

近畿高校選抜インドア大会
[個人]ベスト32

2018年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会]2ペア出場

大阪高校春季大会団体戦(インターハイ予選)
[予選リーグ]1位 中央大会出場

大阪総合体育大会個人戦
[中央大会]2ペア出場

大阪総合体育大会団体戦
[予選リーグ]1位 中央大会出場
[中央大会]大阪ベスト8

新人大会個人
[中央大会]1ペア出場

2017年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 3ペア出場

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[予選リーグ]1位 中央大会出場
[中央大会]近畿大会出場決定

近畿高校選手権大会団体出場

2016年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 4ペア出場

大阪高校春季大会団体(インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] 近畿大会出場

近畿高校選手権大会団体出場

2015年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 1回戦

大阪高校春季大会団体戦(インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] 2回戦

大阪高校総合体育大会
[中央大会] 1回戦

大阪高校総合体育大会団体戦
[予選リーグ] 1位中央大会出場 [中央大会] 2回戦

大阪高校新人大会個人戦
[中央大会] 2回戦

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 3回戦

運動部TOP

空手道部

2019年度

(中学)
全国中学校空手道選手権大会
[団体形]第3位 
[個人組手]出場

近畿中学生空手道大会
[団体形]優勝[団体組手]準優勝
[個人形]第3位 ベスト8

大阪府中学校空手道選手権大会
[個人形]4位
[団体形]優勝 [団体組手]3位
*10年連続で全国大会出場権を獲得

(高校)
東アジア空手道選手権大会
[個人組手]優勝 

国民体育大会
[少年女子組手]優勝
[少年女子形]出場

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
[個人組手]ベスト16

近畿高等学校空手道大会
[団体形]優勝 [団体組手]優勝
[個人形]準優勝[個人組手]優勝 準優勝

大阪高等学校総合体育大会空手道競技
[団体形]準優勝  [団体組手]準優勝
[学校対抗総合成績]優勝

2018年度

(中学)
全国中学生空手道選手権大会
[団体形]準優勝   [個人形]第5位

近畿中学校空手道選手権大会
[団体形]優勝   [団体組手]第3位
[個人形]第5位   [個人組手]第5位

(高校)
大阪府高等学校春季大会
[個人組手]3位 5位   [個人形]優勝 3位
[団体組手]2位   [団体形]準優勝

大阪高等学校総合体育大会空手道競技
[個人形]準優勝

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
[団体形]3位   [団体組手]2位

大阪府空手道新人大会
[個人組手]優勝 準優勝 3位 5位   [個人形]優勝 3位
[団体組手]準優勝   [団体形]準優勝

近畿高等学校空手道大会
[団体形]準優勝   [団体組手]3位
[個人形]第3位 第5位   [個人組手]第3位

第4回ちゅら島杯高等学校空手道錬成大会
[団体組手]準優勝

全日本空手道 次世代強化選手 任命
全日本空手道選手権大会 大阪府代表選手団 任命

2017年度

(中学)
全国中学校空手道選手権大会
[団体形]優勝(5連覇) [団体組手]優勝(初優勝)
[個人形]準優勝    [個人組手]出場

近畿中学校空手道選手権大会
[団体形]優勝      [団体組手]優勝
[個人形]準優勝 第3位 [個人組手]優勝 第3位

大阪府中学校空手道選手権大会
[団体形]優勝[団体組手]優勝
*8年連続で全国大会出場権を獲得
[個人形]優勝 第3位 第5位(2名)
[個人組手]優勝 第5位(2名)

(高校)
大阪府高等学校空手道春季大会
[団体形]優勝 [団体組手]第3位
[個人組手]第5位(2名)
[個人形]優勝  準優勝
[個人組手]準優勝 第3位 第5位

大阪高等学校総合体育大会空手道競技
[団体組手]優勝  [学校対抗総合成績]準優勝

全国高校総体(インターハイ)
[個人組手]出場  [個人形]3位

国民体育大会
[少年女子形]2位

大阪府高等学校空手道新人大会
[個人組手] 軽量級:優勝 中量級:優勝 重量級:優勝
[個人形]優勝・5位
[団体組手]優勝   [団体形]優勝

近畿高等学校空手道大会
[団体形]準優勝   [団体組手]3位
[個人形]優勝 第3位 第5位

WKF第10回世界Jr&Cd U21空手道選手権大会
[個人形]優勝

全国高等学校空手道選抜大会
[団体形]出場   [団体組手]出場
[個人形]第2位 第5位

2016年度

(中学)
全国中学生空手道選手権大会(7年連続出場)
[団体形]優勝<史上初の四連覇!>
[団体組手]第3位  [個人形]優勝

近畿中学校空手道選手権大会
[団体組手]優勝 [団体形]優勝
[個人組手]第3位 第5位
[個人形] 優勝 第3位 第5位

(高校)
大阪府高等学校空手道春季大会
[団体組手]第3位  [団体形]優勝
[個人組手]第5位
[個人形]第2位 第3位 第5位

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
[個人形]出場

国民体育大会
[少年女子形]出場

近畿高等学校空手道大会
[団体形]優勝[団体組手]準優勝
[個人形]優勝 第3位 [個人組手]第5位

全国高等学校空手道選抜大会
[団体形]出場 [団体組手]出場
[個人形]第2位 第3位

2015年度

(中学)
全国中学生空手道選手権大会(6年連続)
[団体組手]第5位 [団体形]優勝<3連覇>
[個人形] 第5位(1名出場)

近畿中学校空手道選手権大会
[団体組手]第2位 
[団体形]優勝<2連覇>
[個人組手]第5位(2名出場)
[個人形] 優勝 第2位(2名出場)
はまなす杯
[中学2年個人組手]第5位
[中学1年個人組手]第2位 第5位(2名出場) 
[中学2年個人形] 優勝

(高校)
大阪府高等学校空手道春季大会
[団体組手]優勝  [団体形]優勝
[個人組手]優勝 第3位 第5位
[個人形] 優勝 第2位 第5位 第5位

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
[団体組手]第5位 [個人組手]出場
[個人形] 第5位 出場(2名)

国民体育大会(紀の国国体)
[少年女子組手]第5位

近畿高等学校空手道大会
[団体形]優勝[個人組手]第5位[個人形]優勝

全国高等学校空手道選抜大会
[団体形]優勝<高校で初の全国制覇>
[個人組手]出場 [個人形]出場

運動部TOP

テニス部

2019年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会出場(14年連続出場)

大阪府
・シングルス 出場
・ダブルス
優勝
・団体戦
3位

(高校)
全国高校総体(インターハイ)出場

全国選抜高校テニス選手権大会
宮崎市
・シングルス 出場
・ダブルス 出場

国民体育大会出場
茨城県
・大阪府の代表
・奈良県の代表 
・US.openジュニア予選ワイルドカード取得 ニューヨーク

2018年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会
団体優勝(13年連続出場5年連続決勝進出5回優勝)

全国私立中学テニス選手権大会
団体優勝(5年連続優勝)

(高校)
全国高校総体(インターハイ) 出場 団体戦・個人戦

全国選抜高校テニス選手権大会 出場

2017年度

(中学)
全国私立中学テニス選手権大会
団体優勝

全国中学生テニス選手権大会出場者(12年連続)
シングルス
髙岡鈴蘭
児山心美
山口花音

ダブルス
髙岡鈴蘭・児山心美組 優勝
山口花音・武本萌衣組
藤原真優・今井彩稀組

団体戦 準優勝

(高校)
全国高校総体(インターハイ)団体戦出場
福島県会津若松市

2016年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会出場者(11年連続)
シングルス
山口瑞希
髙岡鈴蘭

ダブルス
山口瑞希・有木真絢組
髙岡鈴蘭・堀江ちひろ組
山口花音・武本萌衣組

団体戦 優勝

(高校)
全国高校総体(インターハイ)出場者
シングルス
藤原早気
尾関彩花 ベスト16

ダブルス
藤原早気・小野紗奈組 ベスト16

団体戦 ベスト32

2015年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会出場者(10年連続)
シングルス
佃紫帆
肥田唯花
山口瑞希

ダブルス
肥田唯花・佃紫帆組 優勝
須田彩菜・須田優菜組
伊丹さき・岩田のどか組

団体戦 優勝

(高校)
全国高校総体(インターハイ)出場者
シングルス
向井マリア 第8位
今村南
藤原早気
小野紗奈

ダブルス
向井マリア・藤原早気組 第3位

団体戦 第3位

運動部TOP

弓道部

2019年度

(中学)
全国中学生大会大阪府予選
個人優勝

全国中学生大会(個人)
出場決定

全国中学生大会大阪府予選
団体第2位

(高校)
春季大会大阪府予選
個人第9位
近畿大会出場決定

2018年度

(中学)
全国中学生弓道大会大阪予選 出場

近畿中学生弓道大会 出場

中学校私学大会 出場

近畿中学生弓道練成大会 出場

大阪中学生弓道練成大会 出場

(高校)
大阪高等学校弓道春季大会 出場

大阪高等学校総合体育大会弓道競技 出場

大阪私立高等学校総合体育大会弓道種目 出場

大阪城弓道場杯高校弓道選手権大会 出場

2017年度

(中学)
全国中学生大会大阪府予選
第3位

近畿中学生弓道大会 出場

中学校私学大会 出場

近畿中学生弓道練成大会 出場

大阪中学生弓道練成大会 出場

(高校)
春季大学
個人決勝進出

2016年度

(高校)
春季大会
個人決勝進出

大阪私立高校弓道大会
団体第5位

全国私立高校弓道大会(大阪)出場

大阪総体南ブロック大会個人
第6位 市原路子

2015年度

大阪私立高校弓道大会
団体第3位
個人第6位 髙岩里穂

全国私立高校弓道大会(東京・明治神宮)出場

大阪私立中学校弓道錬成大会
個人第3位 伊藤まひろ

器械体操部

2019年度

(中学)
大阪市中学校春季大会

[団体]優勝 [個人]優勝 2位

近畿予選会
[団体]2位

近畿大会
[団体]3位

大阪市中学校秋季大会
[団体]2位 [個人]優勝 6位

大阪中学校総合体育大会
[団体]2位 [個人]優勝 7位

(高校)
大阪府春季大会

[団体]2位 [個人]優勝

全国高校総体兼近畿大会大阪府予選会
[団体]2位 [個人]4位 5位
近畿大会[団体]4位 [個人]4位 5位

全国高校総体
出場 神田菜々

大阪総合体育大会
[団体]優勝 [個人]優勝 5位 6位 7位 8位
近畿大会[団体]4位 [個人]4位 5位

全国高校総体
出場 神田菜々

大阪総合体育大会
[団体]優勝 [個人]優勝 5位 6位 7位 8位

大阪新人大会
[団体]2位 [個人]優勝 6位 7位

2018年度

(中学)
大阪市中学校春季大会
[個人]総合2位

近畿大会大阪府予選会
[個人]総合4位

近畿大会 出場

大阪市秋季大会
[個人]総合3位 4位

大阪総合体育大会
[個人]総合2位 4位

(高校)
近畿高校体操選手権大会
[団体]総合2位

全国総合体育大会(インターハイ) 個人出場

国民体育大会 個人出場

全国選抜大会 個人出場

2017年度

(中学)
大阪市中学校春季大会
[団体]優勝
[個人]優勝 神田菜々 3位 山下真由子

近畿大会大阪府予選会
[団体]2位

近畿大会出場

(高校)
大阪府春季大会
[団体]2位
[個人]優勝 安井若菜 8位 富岡こころ

全国高校総体兼近畿大会大阪府予選会
[団体]2位
[個人]優勝 安井若菜 4位 山本千夏
8位 富岡こころ 10位 澤田夏実

近畿大会 団体出場

全国高校総体
安井若菜 山本千夏

国民体育大会出場
安井若菜

近畿大会
[団体]優勝

2016年度

(中学)
大阪市中学校春季大会
[団体]2位
[個人]3位 神田菜々

近畿大会大阪府予選会
[団体]2位

近畿大会
[団体]6位

(高校)
全国高校総体兼近畿大会大阪府予選会
[団体]3位
[個人]2位 安井若菜
近畿大会 団体出場
全国高校総体 個人出場

国民体育大会 出場
安井若菜

大阪総体
[団体]2位
[個人]優勝 安井若菜

大阪府新人大会
3位 安井若菜 8位 富岡こころ

全国選抜大会
10位 安井若菜

2015年度

(中学)
大阪市中学校春季大会
[団体]優勝
[個人]優勝 冨岡こころ 3位 横川夕稀
近畿大会大阪府予選会
[団体]優勝
[個人]優勝 冨岡こころ
近畿大会 団体出場
大阪市中学校秋季大会
[団体]2位
[個人]3位 横川夕稀
大阪中学総合体育大会
[団体]2位

(高校)
近畿大会大阪府予選会
[団体]4位
[個人]16位 川尻采奈
近畿大会 個人出場

水泳部

2019年度

(高校)
インターハイ予選中央大会出場(100M背泳ぎ)

2018年度

インターハイ予選大阪中央大会 出場

2017年度

(中学)
インターハイ予選中央大会出場(50M自由形・100M自由形)

大阪中学校水泳競技大会
[200M自由形]3位
[400M自由形]7位

近畿中学校水泳競技大会
[200M自由形]出場
[400M自由形]出場

2016年度

(中学)
大阪中学校水泳競技大会
[200M個人メドレー]5位

近畿中学校水泳競技大会
[200M個人メドレー]13位

(高校)
インターハイ予選中央大会出場(50M自由形・100M自由形)

2015年度

(中学)
大阪中学校水泳競技大会
[200M個人メドレー]第8位
大阪私学大会
[200M個人メドレー]第2位
大阪市中学校学年別大会
[200M個人メドレー]優勝(大会新)
[100M自由形]優勝

(高校)
インターハイ予選中央大会出場
(女子400Mフリーリレー・50M自由形・100Mバタフライ)

バレーボール部

2019年度

(中学)
大阪市春季大会

準優勝

(高校)
春季大会インターハイ予選

ベスト16

近畿高校優勝大会
出場

大阪総合体育大会(春高予選)
ベスト16

大阪高校新人大会
ベスト8

2018年度

(中学)
大阪市春季大会

第3位

大阪市春季総体
ベスト4

大阪中学校秋季総体
ベスト4

大阪市中学校新人南北地区バレーボール大会
優勝

大阪府新人大会
準優勝

(高校)
春季大会一次(部別) 

優勝 一部昇格

春季大会大阪予選
ベスト20

近畿高校優勝大会 出場

部別大会Ⅰ部リーグ
2位

2017年度

(中学)
大阪市春季大会

ベスト8

大阪市新人講習会
南地区ベスト4

大阪中学校新人バレーボール大会
ベスト16

大阪市春季大会
ベスト8

(高校)
春季大会一次(部別)

優勝

新人大会一次(部別)
優勝

2016年度

(中学)
大阪中学校秋季総合体育大会

大阪市ベスト4

大阪市新人大会
大阪市南ベスト4

大阪中学新人バレーボール大会
大阪府ベスト4

近畿中学生総合体育大会
出場

2015年度

(中学)
大阪市中学生新人南北地区大会

南地区準優勝

大阪府新人大会
ベスト16

バスケットボール部

2019年度

大阪高校選手権大会予選 出場

2018年度

大阪高校選手権大会予選 出場

大阪高校新人大会予選 出場

全国高校総体大阪府予選 出場

2017年度

大阪高校選手権大会 出場

2016年度

大阪高校新人大会 出場

全国高校総体大阪府予選 出場

2015年度

大阪高校新人大会 出場

全国高校総体大阪府予選 出場

ダンス部

2019年度

文化祭や地域のイベントで発表

ダンススタジアム出場

2018年度

第11回日本高校ダンス部選手権 出場

運動部TOP

主な活動実績(文化部)

吹奏楽部

定期活動

城南ファミリーコンサート(定期演奏会 年1回)

ランチタイムコンサート(月1回)

訪問演奏(老人ホームなど 多数)

2019年度

長居植物園「バラの回廊」オープニングセレモニー

その他、主な戦績・活動実績

大阪府吹奏楽コンクール中地区大会 銀賞、きらめき賞

大阪府アンサンブルコンテスト 銀賞

ソ管弦打楽器ソロコンテスト 金賞

大阪府高等学校選抜吹奏楽団オーディション選出

大阪府中学校選抜吹奏楽団オーディション選出

サマーツアー(演奏旅行))

文化祭・大阪府音楽会・ブロック音楽会

「こころの再生」府民分銅@スクール事業 表彰

地域イベント
など

運動部TOP

軽音楽部

文化祭

クリスマスライブなど

茶道部

6月 文化祭でのお茶席、7月 裏千家今日庵での「学校茶道の会」に参加(平成22、23年度は当番校として活動)、1月 初釜、2月 謝恩茶会

華道部

文化祭

校舎各フロアに季節の花展示

運動部TOP

クッキング部

文化祭でのお菓子販売

音楽部

文化祭

第7ブロック音楽会合同合唱参加

大阪私立中学校高等学校芸術文化祭典合同合唱参加

美術部

文化祭

第七ブロック展
研究会奨励賞

書道部

文化祭

マンガ部

文化祭

運動部TOP

パソコン部

文化祭

毎日パソコン入力コンクール参加

2019年度

(高校)
毎日パソコン入力コンクール全国大会出場

2018年度

毎日パソコン入力コンクール6月大会
「英文B」部門 大阪府内1位(大阪府知事賞) 全国9位
(毎日新聞社、日本パソコン能力検定委員会が主催、文部科学省、大阪府、大阪府教育委員会などが後援)

放送映画部

音楽放送(昼休み)

文化祭・体育大会放送

ヒューマンクラブ

文化祭 「発達障がいについて」を発表掲示

PAGE TOP