TOP > 学校生活 > 部活動

学校生活

部活動

■インフォメーション
RSS
一覧を見る

■部活動紹介

部活動 高校生と中学生が一緒になって行う部活動。運動部・文化部ともに、同じ目標に向かって、力を合わせてがんばっています。
★マークの部活については公式facebookページにて最新情報を更新中!ぜひご覧ください。

運動部

ダンスNEW/陸上/ハンドボール/バレーボール★/バスケットボール★/ソフトテニス★/新体操/器械体操/水泳/硬式テニス★/弓道★/空手道※器械体操部はトミオカ体操スクールに所属することが入部条件です。

文化部

吹奏楽/軽音楽/茶道/華道/クッキング/音楽/美術/書道/マンガ/パソコン/放送映画/ヒューマンクラブ

  • 吹奏楽部

    時間をかけて作り上げるからこそ演奏後の感動と達成感は最高のもの ! 芸術的な感性も磨きます。

  • 公式テニス部

    短大のコートで、高校の先輩たちと一緒に練習に励んでいます。めざすは全国大会3連覇 !

  • バレーボール部

    みんなで励まし合って練習した結果の勝利には喜びがこみ上げます。目標は全国大会出場 !

  • 空手道部

    準備運動から形の練習、組手など、地道な練習から目標に向かって努力する姿勢を身につけます。

  • 器械体操部

    全日本ジュニア体操競技選手権大会Aクラスの優勝者がいるクラブで、今年は全国優勝をめざします。努力することの大切さを学びます。

  • ダンス部 NEW

    ダンサーとして、そして指導者としても経験豊富な中村貴代子氏を顧問に迎え、2017年、城南学園ダンス部が創設されました。

PAGE TOP

主な活動実績(運動部)

陸上部

2017年度

第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[100m](決勝)
藤本12秒11 4位 近畿IH出場へ
中逵12秒27 7位
[4×100mR](決勝)47秒12 4位 近畿IH出場へ

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[100m](準決勝)藤本(2年)
[4×100mR](準決勝)47秒09

全日本ジュニア・ユース選手権 出場予定
[100m]藤本(2年)
[4×100mR]

2016年度

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[100mH](準決勝)大村(3年)
[4×100mR](準決勝)48秒65

2015年度

第68回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[4×100mR](決勝)47秒87 4位

第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[4×100mR](決勝)47秒76 6位 全国大会出場

秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
[4×100mR](予選)47秒79

第70回大阪総体
[100m] 12秒61 近畿ユース出場
[4×100mR] 48秒62 近畿ユース出場

第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[100mH](決勝)大村(3年)14"16 4位
[4×100mR](決勝)48秒14 3位

2014年度

第67回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[100m]
(決勝)鈴木(3年)12秒27 2位
大植(2年)12秒37 4位
長岡(2年)12秒55 7位
[4× 100mR]
(決勝)47秒29 2位

第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[100m]
(決勝)鈴木(3年)12秒33 5位 全国大会出場
(準決勝)大植(2年)
[4× 100mR]
(決勝)47秒10 2位 全国大会出場

2013年度

第66回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[100m](決勝)12秒55 4位
[4× 100mR](決勝)48秒12 7位

第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[100m](準決勝)12秒49

2012年度

第65回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会大阪予選
[4× 100mR](決勝)48秒50 4位

第65回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選
[4× 100mR](準決勝)48秒94

運動部TOP

ハンドボール部

2017年度

第71回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第5位
大会優秀選手:1名選出

2016年度

第70回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第4位
大会優秀選手:1名選出

第59回近畿高等学校ハンドボール選手権大会出場

第71回大阪高校秋季総合体育大会
準優勝

第63回大阪私学大会

第68回大阪高校新人大会兼全国選抜大会大阪府予選
ベスト8
大阪府年間優秀選手:1名選出

2015年度

第69回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第3位
大会優秀選手:2名選出

第58回近畿高等学校ハンドボール選手権大会
第3位

第70回大阪高校秋季総合体育大会
第3位

第62回大阪私学大会
第5位

第67回大阪高校新人大会兼全国選抜大会大阪府予選
第4位
大会優秀選手:1名選出

第31回近畿私学大会
第7位

大阪府年間優秀選手:3名選出

2014年度

第68回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第3位
大会優秀選手:2名選出

第57回近畿高等学校ハンドボール選手権大会出場

2013年度

第67回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第4位
大会優秀選手: 1名選出

第56回近畿高等学校ハンドボール選手権大会出場

第68回大阪高校秋季総合体育大会
第4位

第60回大阪私学大会
第2位

第65回大阪高校新人大会兼全国選抜大会大阪府予選
第4位
大会優秀選手:1名選出

第29回近畿私学大会
第3位

大阪府年間優秀選手:1名選出

2012年度

第66回高校春季総合体育大会兼インターハイ予選
第3位
大会優秀選手:2名選出

第55回近畿高等学校ハンドボール選手権大会出場

第67回大阪高校秋季総合体育大会
第3位

第59回大阪私学大会
第2位

第64回大阪高校新人大会兼全国選抜大会大阪府予選
第4位
大会優秀選手:1名選出

第28回近畿私学大会
第2位

大阪府年間優秀選手:2名選出

運動部TOP

ソフトテニス部

2017年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 3ペア出場

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[予選リーグ]1位 中央大会出場
[中央大会]近畿大会出場決定

近畿高校選手権大会団体出場

2016年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 4ペア出場

大阪高校春季大会団体(インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] 近畿大会出場

近畿高校選手権大会団体出場

2015年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 1回戦

大阪高校春季大会団体戦(インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] 2回戦

大阪高校総合体育大会
[中央大会] 1回戦

大阪高校総合体育大会団体戦
[予選リーグ] 1位中央大会出場 [中央大会] 2回戦

大阪高校新人大会個人戦
[中央大会] 2回戦

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[中央大会] 3回戦

2014年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[ブロック大会]中央大会出場
[中央大会] 1回戦

大阪高校春季大会団体戦 (インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] 2回戦

2013年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[ブロック大会]中央大会出場
[中央大会] 1回戦

大阪高校春季大会団体戦(インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] ベスト16

大阪高校総合体育大会
[ブロック大会]個人戦中央大会出場
[中央大会] 1回戦

大阪高校総合体育大会団体戦
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] ベスト16

2012年度

大阪高校春季大会個人(インターハイ予選)
[ブロック大会]中央大会出場
[中央大会] 1回戦

大阪高校春季大会団体戦 (インターハイ予選)
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] ベスト16

大阪高校総合体育大会
[ブロック大会]個人戦中央大会出場
[中央大会] 1回戦

私学大会 団体戦
大阪ベスト8

大阪高校総合体育大会団体戦
[予選リーグ] 1位中央大会出場
[中央大会] ベスト16

運動部TOP

空手道部

2017年度

(中学)
大阪府中学校空手道選手権大会
[団体形]優勝[団体組手]優勝
*8年連続で全国大会出場権を獲得
[個人形]優勝 第3位 第5位(2名)
[個人組手]優勝 第5位(2名)

(高校)
大阪府高等学校空手道春季大会
[団体形]優勝 [団体組手]第3位
[個人組手]第5位(2名)
[個人形]優勝  準優勝
[個人組手]準優勝 第3位 第5位

2016年度

(中学)
全国中学生空手道選手権大会(7年連続出場)
[団体形]優勝<史上初の四連覇!>
[団体組手]第3位  [個人形]優勝

近畿中学校空手道選手権大会
[団体組手]優勝 [団体形]優勝
[個人組手]第3位 第5位
[個人形] 優勝 第3位 第5位

(高校)
大阪府高等学校空手道春季大会
[団体組手]第3位  [団体形]優勝
[個人組手]第5位
[個人形]第2位 第3位 第5位

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
[個人形]出場

国民体育大会
[少年女子形]出場

近畿高等学校空手道大会
[団体形]優勝[団体組手]準優勝
[個人形]優勝 第3位 [個人組手]第5位

全国高等学校空手道選抜大会
[団体形]出場 [団体組手]出場
[個人形]第2位 第3位

2015年度

(中学)
全国中学生空手道選手権大会(6年連続)
[団体組手]第5位 [団体形]優勝<3連覇>
[個人形] 第5位(1名出場)

近畿中学校空手道選手権大会
[団体組手]第2位 
[団体形]優勝<2連覇>
[個人組手]第5位(2名出場)
[個人形] 優勝 第2位(2名出場)
はまなす杯
[中学2年個人組手]第5位
[中学1年個人組手]第2位 第5位(2名出場) 
[中学2年個人形] 優勝

(高校)
大阪府高等学校空手道春季大会
[団体組手]優勝  [団体形]優勝
[個人組手]優勝 第3位 第5位
[個人形] 優勝 第2位 第5位 第5位

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
[団体組手]第5位 [個人組手]出場
[個人形] 第5位 出場(2名)

国民体育大会(紀の国国体)
[少年女子組手]第5位

近畿高等学校空手道大会
[団体形]優勝[個人組手]第5位[個人形]優勝

全国高等学校空手道選抜大会
[団体形]優勝<高校で初の全国制覇>
[個人組手]出場 [個人形]出場

2014年度

(中学)
第25回大阪府中学校空手道選手権大会(全中予選)
[団体組手]優勝
[団体形] 優勝
[個人組手]準優勝 第3位 第5位
[個人形] 優勝 準優勝 第5位

(高校)
第3回東アジアジュニア&カデット空手道選手権大会
女子個人組手 優勝

ジュニア(高校生)強化選手選考会
*ナショナルチーム(日本代表)選考会
日本代表に選出

平成26年度大阪府高等学校空手道春季大会(インハイ予選)
[団体組手]準優勝
[団体形] 第3位
[個人組手]準優勝 第3位
[個人形] 第5位

2013年度

(中学)
第24回大阪府中学校空手道選手権大会(全中予選)
[団体組手]優勝、準優勝
[団体形]準優勝
[個人形]優勝、準優勝、5位

第21回全国中学生空手道選手権大会(長野)
[団体組手]3位
[団体形]優勝
[個人形]5位

第47回大阪府空手道選手権大会(はまなす予選)
[高校女子個人組手]5位
[高校女子個人形]3位
[中学1年女子個人組手]準優勝
[中学2年女子個人組手]優勝
[中学3年女子個人組手]優勝
[中学1年女子個人形]準優勝
[中学2年女子個人形]優勝
[中学3年女子個人形]3位、5位

はまなす杯 第8回全国中学生空手道選抜大会(北海道)
[2年女子組手]出場
[1年女子組手]出場
[2年女子形]第2位
[1年女子形]出場

(高校)
第32回近畿高等学校空手道大会
[団体組手]5位
[団体形]3位

第31回全国高等学校空手道選抜大会(和歌山)
[団体組手]出場
[団体形]出場
[個人形]出場

平成25年大阪府高等学校春季大会(インハイ予選)
[団体組手]準優勝
[団体形]3位
[個人組手]5位
[個人形]5位

第8回世界ジュニア&カデット空手道選手権大会(スペイン)
[女子個人組手]出場決定

第12回アジアJr&Cd空手道選手権大会(ドバイ)
[女子個人組手]出場決定

2012年度

(中学)
第23回大阪府中学校空手道選手権大会(全中予選)
[団体組手]優勝、準優勝 
[団体形]優勝 
[個人組手]5位 
[個人形]5位

第20回全国中学生空手道選手権大会
[団体組手]3位 
[団体形]5位 
[個人形]出場

第46回大阪府空手道選手権大会(はまなす予選)
[高校女子個人組手]優勝 
[中学2年女子個人組手]3位 
[中学1年女子個人形]優勝 
[中学2年女子個人形]3位、4位

はまなす杯 第7回全国中学生空手道選抜大会(北海道)
[中学2年女子個人組手]5位 
[中学1年女子個人形]出場 
[中学2年女子個人形]5位

大阪府私学大会
[中学女子個人組手]準優勝

第22回近畿中学校空手道選手権大会
[団体組手]優勝
[団体形]準優勝
[個人形]5位

(高校)
第31回全国高等学校空手道選抜大会
[団体組手]出場
[団体形]5位

平成24年大阪府高等学校春季大会(インハイ予選)
[団体組手]準優勝 
[団体形]5位 
[個人組手]5位 
[個人形]5位

第67回大阪高等学校総合体育大会 空手道競技
[団体組手]5位 
[団体形]3位

第36回大阪府高等学校新人大会(近畿予選)
[団体組手]準優勝 
[団体形]3位 
[個人組手]5位 
[個人形]準優勝

運動部TOP

硬式テニス部

2017年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会出場者(12年連続)
シングルス
髙岡鈴蘭
児山心美
山口花音

ダブルス
髙岡鈴蘭・児山心美組
山口花音・武本萌衣組
藤原真優・今井彩稀組

団体戦 出場

(高校)
全国高校総体(インターハイ)団体戦出場
福島県会津若松市

2016年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会出場者(11年連続)
シングルス
山口瑞希
髙岡鈴蘭

ダブルス
山口瑞希・有木真絢組
髙岡鈴蘭・堀江ちひろ組
山口花音・武本萌衣組

団体戦 優勝

(高校)
全国高校総体(インターハイ)出場者
シングルス
藤原早気
尾関彩花 ベスト16

ダブルス
藤原早気・小野紗奈組 ベスト16

団体戦 ベスト32

2015年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会出場者(10年連続)
シングルス
佃紫帆
肥田唯花
山口瑞希

ダブルス
肥田唯花・佃紫帆組 優勝
須田彩菜・須田優菜組
伊丹さき・岩田のどか組

団体戦 優勝

(高校)
全国高校総体(インターハイ)出場者
シングルス
向井マリア 第8位
今村南
藤原早気
小野紗奈

ダブルス
向井マリア・藤原早気組 第3位

団体戦 第3位

2014年度

26年度全国高校総体(インターハイ)出場者
シングルス
向井マリア(2年5組)
今村 南(2年4組)
藤原早気(1年4組)

ダブルス
向井マリア・藤原優美香(3年4組)組
今村 南・反田茉鈴(2年5組)組

団体戦出場

8月2日より東京・有明

近畿選抜テニス大会結果
シングルス優勝
向井マリア

ダブルス3位
向井マリア・藤原優美香組

団体戦準優勝

国体少年女子の部出場
向井マリア(2年5組)
鈴木理子(中3)

10月13日より長崎市

26年度全国中学生テニス選手権大会出場者
シングルス
佃 紫帆(中学2年)
鈴木理子(中学3年)

ダブルス
佃 紫帆・鈴木理子(中学3年)組
肥田唯花・山口瑞希(中学1年)組

8月17日より愛媛県松山市

2013年度

(中学)
全国中学生テニス選手権大会出場決定(8年連続)

ダブルス・シングルス・団体(名古屋・東山)

(高校)
インターハイ大阪予選

シングルス優勝
ダブルス優勝
団体優勝
全てインターハイ(福岡市)・近畿大会出場決定

国民体育大会出場(5年連続)決定
少年女子の部

2012年度

(中学)
全国中学テニス選手権大会

個人戦シングルス・ダブルス、団体戦出場
団体戦3位入賞 ダブルス準優勝(東京・有明)

(高校)
インターハイ大阪予選

シングルス優勝
ダブルス優勝
団体優勝
全てインターハイ・近畿選抜大会出場決定

国民体育大会出場(4年連続)

インターハイ
団体3位入賞(新潟・魚沼)

運動部TOP

弓道部

2017年度

(中学)
全国中学生大会大阪府予選
第3位

(高校)
春季大学
個人決勝進出

2016年度

(高校)
春季大会
個人決勝進出

大阪私立高校弓道大会
団体第5位

全国私立高校弓道大会(大阪)出場

大阪総体南ブロック大会個人
第6位 市原路子

2015年度

大阪私立高校弓道大会
団体第3位
個人第6位 髙岩里穂

全国私立高校弓道大会(東京・明治神宮)出場

大阪私立中学校弓道錬成大会
個人第3位 伊藤まひろ

2014年度

春季大会
個人決勝進出

2013年度

春季大会
個人決勝進出

2012年度

大阪総体南ブロック大会
個人5位入賞

新人戦南ブロック大会
団体優勝(Aチーム)
個人優勝

私立中学校弓道錬成大会
団体2位入賞
個人優勝

新体操部

2017年度

体育大会での発表

2015年度

大阪高校春季大会 出場

2012年度

春季大会出場

器械体操部

2017年度

(中学)
大阪市中学校春季大会
[団体]優勝
[個人]優勝 神田菜々 3位 山下真由子

近畿大会大阪府予選会
[団体]2位

近畿大会出場

(高校)
大阪府春季大会
[団体]2位
[個人]優勝 安井若菜 8位 富岡こころ

全国高校総体兼近畿大会大阪府予選会
[団体]2位
[個人]優勝 安井若菜 4位 山本千夏
    8位 富岡こころ 10位 澤田夏実

近畿大会 団体出場

全国高校総体
安井若菜 山本千夏

国民体育大会出場
安井若菜

近畿大会
[団体]優勝

2016年度

(中学)
大阪市中学校春季大会
[団体]2位
[個人]3位 神田菜々

近畿大会大阪府予選会
[団体]2位

近畿大会
[団体]6位

(高校)
全国高校総体兼近畿大会大阪府予選会
[団体]3位
[個人]2位 安井若菜
近畿大会 団体出場
全国高校総体 個人出場

国民体育大会 出場
安井若菜

大阪総体
[団体]2位
[個人]優勝 安井若菜

大阪府新人大会
3位 安井若菜 8位 富岡こころ

全国選抜大会
10位 安井若菜

2015年度

(中学)
大阪市中学校春季大会
[団体]優勝
[個人]優勝 冨岡こころ 3位 横川夕稀
近畿大会大阪府予選会
[団体]優勝
[個人]優勝 冨岡こころ
近畿大会 団体出場
大阪市中学校秋季大会
[団体]2位
[個人]3位 横川夕稀
大阪中学総合体育大会
[団体]2位

(高校)
近畿大会大阪府予選会
[団体]4位
[個人]16位 川尻采奈
近畿大会 個人出場

水泳部

2017年度

(中学)
インターハイ予選中央大会出場(50M自由形・100M自由形)

大阪中学校水泳競技大会
[200M自由形]3位
[400M自由形]7位

近畿中学校水泳競技大会
[200M自由形]出場
[400M自由形]出場

2016年度

(中学)
大阪中学校水泳競技大会
[200M個人メドレー]5位

近畿中学校水泳競技大会
[200M個人メドレー]13位

(高校)
インターハイ予選中央大会出場(50M自由形・100M自由形)

2015年度

(中学)
大阪中学校水泳競技大会
[200M個人メドレー]第8位
大阪私学大会
[200M個人メドレー]第2位
大阪市中学校学年別大会
[200M個人メドレー]優勝(大会新)
[100M自由形]優勝

(高校)
インターハイ予選中央大会出場
(女子400Mフリーリレー・50M自由形・100Mバタフライ)

2014年度

インターハイ予選中央大会出場(女子400Mフリーリレー)

2013年度

インターハイ予選中央大会出場(女子400Mフリーリレー)

バスケットボール部

2017年度

大阪高校選手権大会 出場

2016年度

大阪高校新人大会 出場

全国高校総体大阪府予選 出場

2015年度

大阪高校新人大会 出場

全国高校総体大阪府予選 出場

2014年度

大阪高校新人大会 3回戦進出

全国高校総体大阪府予選 出場

2013年度

大阪高校総体 2回戦進出

全国高校総体大阪府予選 出場

大阪高校新人大会 出場

2012年度

大阪高校総体 2回戦進出

全国高校総体大阪府予選 出場

大阪高校新人大会 出場

運動部TOP

主な活動実績(文化部)

吹奏楽部

大阪府吹奏楽コンクール中地区大会 奨励賞・きらめき賞ほか

大阪府アンサンブルコンテスト 銀賞ほか

管弦打楽器ソロコンテスト 金賞ほか

大阪府高等学校選抜吹奏楽団オーディション 合格

大阪府中学校選抜吹奏楽団オーディション 合格

定期演奏会(城南ファミリーコンサート 年1回)

ランチタイムコンサート(月1回)

サマーツアー(演奏旅行)

文化祭 ・大阪府音楽会 ・ブロック音楽会

「こころの再生」府民運動@スクール事業 表彰

地域イベントなど

運動部TOP

軽音楽部

文化祭

クリスマスライブなど

茶道部

文化祭

毎年7月に開催される「学校茶道のつどい」に参加
平成22、23年度は当番校として活動

華道部

文化祭

校舎各フロアに季節の花展示

運動部TOP

クッキング部

文化祭

音楽部

文化祭

第7ブロック音楽会合同合唱参加

大阪私立中学校高等学校芸術文化祭典合同合唱参加

美術部

文化祭

第七ブロック展
研究会奨励賞

書道部

文化祭

マンガ部

文化祭

運動部TOP

パソコン部

文化祭

毎日パソコン入力コンクール参加

放送映画部

音楽放送(昼休み)

文化祭・体育大会放送

ヒューマンクラブ

文化祭 「発達障がいについて」を発表掲示

PAGE TOP